Valutazione € 350 - 400
Aggiudicato € 300
In asta: 21 Ottobre 2021 ore 15:30
Bastone "da pittore" in bambù con pomolo in porcellana contenente due flaconi di vetro per l'acqua. Il primo segmento del fusto cela un contenitore per colori, mentre il secondo contiene pennelli. Francia, inizio secolo XX (L. cm 89) (difetti) Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 134
Valutazione € 350 - 400