Valutazione € 350 - 400
Aggiudicato € 300
In asta: 21 Ottobre 2021 ore 15:30
Bastone in legno ebanizzato con ghiera in argento smaltato in policromia con lo stemma di Ernesto Augusto I re di Hannover (figlio di re Giorgio III d'Inghilterra) datato 1836. Presa in avorio tornito celante fiala in vetro e due piccoli bicchierini in metallo argentato, puntale in ottone. Secolo XIX (L. cm 91) Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 145 Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE
Valutazione € 350 - 400