Lotto n° 780  | Asta 524

Valutazione € 280  - 300

Aggiudicato € 350

In asta: 21 Ottobre 2021 ore 15:30

Bastone da difesa con parte inferiore in malacca celante al suo interno canna di pistola a palla forzata con meccanica a luminello. La canna presenta decorazioni all'acido. Pomolo a tipica forma di impugnatura di pistola in mogano. Parti in ferro inciso. Europa, metà del XIX secolo (L. cm 87) (difetti, non funzionante)   Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 129

Valutazione € 280  - 300

Aggiudicato € 350