Valutazione € 10.000 - 12.000
Aggiudicato € 12.000
In asta: 19 Ottobre 2021 ore 15:30
Coppia di cassettoni lastronati in radica di noce, intarsiati e filettati in legno chiaro. Fronte, fianchi e piani riquadrati da cornice in bois de rose centrati da medaglioni con allegorie delle stagioni e scena mitologica. La fascia superiore decorata da riserve centrate da tondi con profili femminili tra grifoni alati e girali di foglie e fiori. Fronte a tre cassetti, gambe a obelisco rovesciato. Cerchia di Maggiolini, Lombardia, secolo XVIII (cm 124x93x58) (difetti)
Valutazione € 10.000 - 12.000