Valutazione € 220 - 240
In asta: 21 Ottobre 2021 ore 15:30
Bastone da scrittore in legno con impugnatura a stampella in metallo dorato decorato a riccioli. Corpo smontabile celante penna con pennino e matita. Secolo XIX (L. cm 71) Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 84
Valutazione € 220 - 240