Valutazione € 350 - 400
In asta: 21 Ottobre 2021 ore 15:30
Bastone professionale in legno trasformabile in un compasso. Pomolo in legno intagliato di forma circolare e puntale in metallo. Secolo XIX (L. cm 96) Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 92
Valutazione € 350 - 400