Valutazione € 250 - 300
Aggiudicato € 200
In asta: 21 Ottobre 2021 ore 15:30
Bastone da dentista in ebano con pomo in argento sbalzato a volute fogliate svitabile e celante una serie di punte e attrezzi da lavoro. Puntale in metallo. Secolo XIX (L. cm 91) (difetti) Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 95
Valutazione € 250 - 300