Valutazione € 700 - 800
In asta: 21 Ottobre 2021 ore 15:30
Bastone da picnic in malacca con pomolo in argento cesellato svitabile celante un servizio di posate in metallo e osso. Passa laccio entro cui si trova un nastro azzurro. Puntale in metallo. Napoli, fine secolo XVIII (L. cm 132) Per confronto si veda: S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 61
Valutazione € 700 - 800