Lotto n° 2930  | Asta 530

Lucio Fontana ( Rosario  1899 - Comabbio  1968 )

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 550

In asta: 17 Novembre 2021 ore 14:30

"Nudo" 1964 acquaforte (lastra cm 25x21; foglio cm 63x45) numerata 85/102 e firmata in basso a matita. Edizione Il Bisonte, Firenze. In cornice   Provenienza Collezione Mario Cadalora, Modena; Galleria Sfera, Modena; Collezione privata, Modena   Bibliografia H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-24

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 550