Lotto n° 2929  | Asta 530

Gino Severini ( Cortona  1883 - Parigi  1966 )

Valutazione € 330  - 350

Aggiudicato € 500

In asta: 17 Novembre 2021 ore 14:30

"Arlecchino" 1965 litografia a colori cm 63x46 numerata 58/80 e firmata in basso a matita. Editore Il Bisonte, Firenze. In cornice (lievi difetti)   Provenienza Collezione Mario Cadalora, Modena; Galleria Sfera, Modena; Collezione privata, Modena   Bibliografia F. Meloni "Gino Severini. Tutta l'opera Grafica" Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, ill. p. 102, n. 43

Valutazione € 330  - 350

Aggiudicato € 500