Lotto n° 2932  | Asta 530

Gino Severini ( Cortona  1883 - Parigi  1966 )

Valutazione € 650  - 700

In asta: 17 Novembre 2021 ore 14:30

"Polichinelle au livre" 1930 pochoir cm 37x24 Seconda tavola dalla serie Fleurs et Masques. Edizione della Frederick Etchells & Hugh Macdonald, Londra, 1930. In cornice (difetti)   Provenienza Galleria dell'Oca, Roma (etichetta al retro); Collezione privata   Bibliografia F. Meloni "Gino Severini. Tutta l'opera Grafica" Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, ill. p. 132, n. 59

Valutazione € 650  - 700