Lotto n° 10  | Asta 531

Giorgio Morandi ( BOLOGNA  1890 -  1964 )

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Paesaggio (Casa in rovina)" 1958 acquerello su carta cm 21x16 Firmato e datato 1958 in basso a destra   Provenienza Galleria La Medusa, Roma Collezione privata, Vicenza   Esposizioni "Gli acquerelli di Morandi" Galleria De' Foscherari, Bologna, ottobre - novembre 1968   Bibliografia J. Leymarie "Acquerelli di Morandi" Bologna, Edizioni De' Foscherari, 1968, n. 28 ill. M. Azzolini "Gli acquerelli di Morandi" in "Le Arti", Milano, gennaio - febbraio 1969, ill. M. Pasquali "Morandi. Acquerelli, Catalogo Generale" Milano, Electa, 1991, p. 84, n. 1958 13 ill.

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 40.000