Valutazione € 8.000 - 12.000
Aggiudicato € 26.000
In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30
"Mele (o Piatto di mele con il bastone)" 1942 olio su tavola cm 27,5x50 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte il Cavallino, Venezia Collezione privata, Milano (anni ‘60) Collezione privata Bibliografia L. Carluccio “Casorati” Teca, Torino, 1964, p. 340, n. 527 ill. G. Bertolino, F. Poli "Catalogo Generale delle Opere di Felice Casorati" Torino, Umberto Allemandi Editore, 2004, n. 711 ill.
Valutazione € 8.000 - 12.000