Lotto n° 101  | Asta 531

Mimmo Rotella ( CATANZARO 1918 - MILANO 2006 )

Valutazione € 20.000 - 30.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Senza titolo" 1955 decollage su tela cm 53,5x58,5 Firmato in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 1955 al retro   Provenienza Collezione privata   Esposizioni "Mimmo Rotella. 214a Mostra del Naviglio" Galleria del Naviglio, Milano, 30 novembre - 9 dicembre 1955 (brochure)   Bibliografia G. Celant "Mimmo Rotella. Catalogo ragionato, Primo volume 1944 - 1961 Tomo II" Milano, Skira Editore, 2020, p. 537, n. 1955 047 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata dall'artista

Valutazione € 20.000 - 30.000

Aggiudicato € 40.000