Lotto n° 108  | Asta 531

Pino Pascali - Franco Angeli

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

Pino Pascali - Franco Angeli

"U.S.A. Army" 1966 cianografia cm 100,5x417,5 Firmata, datata 66 e numerata 15/20 in basso a sinistra   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "Pascali" Galleria Peccolo, Livorno, 1989 "Pascali" PAC III, Milano, 1997 "Il tempo dell'Oca 1965..." Galleria dell'Oca, Roma, 2005 - 2006 "Roma 1960-1965, allora. Amici di strada" Galleria dell'Oca, Roma, 14 marzo - 14 aprile 2008 "Compagni di strada" Fondazione Museo Pino Pascali, Polignano a Mare, 30 novembre 2013 - 26 gennaio 2014 "Roma Pop City 60-67" MACRO, Roma, 13 luglio - 27 novembre 2016 "Franco Angeli- gli anni '60" Ronchini Gallery, Londra, 4 ottobre - 18 novembre 2017 (esposti altri esemplari)   Bibliografia F. Alberti, D. Ricchi "Hybrid Interiors" Verba Volant, Londra, 2007 (un altro esemplare)

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 13.000