Lotto n° 14  | Asta 531

Filippo De Pisis ( FERRARA  1896 - MILANO  1956 )

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 33.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Il Canal Grande in una giornata di vento" 1946 olio su tela cm 86x59 Firmato in basso a destra Siglato in basso a sinistra   Provenienza Collezione privata Collezione privata, Empoli   Bibliografia G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo Secondo. Opere 1939-1953" Milano, Electa, 1991, p. 830, n. A 8 ill.   Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 05500

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 33.000