Valutazione € 12.000 - 18.000
Aggiudicato € 33.000
In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30
"Il Canal Grande in una giornata di vento" 1946 olio su tela cm 86x59 Firmato in basso a destra Siglato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata Collezione privata, Empoli Bibliografia G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo Secondo. Opere 1939-1953" Milano, Electa, 1991, p. 830, n. A 8 ill. Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 05500
Valutazione € 12.000 - 18.000