Lotto n° 13  | Asta 531

Massimo Campigli ( Berlino  1895 - St. Tropez  1971 )

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 24.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Busto di ragazza" 1950 olio su tela cm 55,4x41,8 Firmato e datato 50 in basso a destra   Provenienza Collezione T. L., Roma Collezione E. L., Roma Collezione Maurizio Minuti (1997) Galleria Tega, Milano Galleria dello Scudo, Verona Collezione privata, Verona   Bibliografia "Massimo Campigli. Catalogue Raisonné - Volume II" a cura degli Archives Campigli, Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2013, p. 608, n. 50-025 ill.

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 24.000