Lotto n° 19  | Asta 531

Giorgio de Chirico ( VOLOS  1888 - ROMA  1978 )

Valutazione € 60.000  - 80.000

Aggiudicato € 280.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Il giorno e la notte" novembre 1925 - gennaio 1926 olio su tela cm 41,5x27,5 Firmato a sinistra verso il centro Al retro etichetta "Twentieth-Century Italian Art" The Museum of Modern Art, New York, 1949   Provenienza Collezione Alberto Della Ragione, Genova Galleria d'Arte Cairola, Milano Collezione Riccardo e Magda Jucker, Milano Collezione privata   Bibliografia E. Barbaroux, G. Giani, M. Bontempelli "Arte italiana contemporanea" Milano, Edizioni Grafica S.A., 1940, tav. 44 ill. a colori (con misure errate) J. T. Soby, A. H. Barr, Jr. "Twentieth-Century Italian Art" New York, The Museum of Modern Art, 1949, p.129 M. Fagiolo dell'Arco, P. Baldacci "Giorgio de Chirico. Parigi 1924 - 1929 - dalla nascita del Surrealismo al crollo di Wall Street" Milano, ed. Philippe Daverio, 1982, p. 506, n. 96 (con misure errate)   Il dipinto sarà pubblicato, con questa scheda, nel Catalogo Ragionato dell'opera di Giorgio de Chirico, a cura di Paolo Baldacci e Nicol Mocchi, Archivio dell'Arte Metafisica e Allemandi editore, Torino 2021, Vol. III, Fascicolo 1 (uscita prevista dicembre 2023)

Valutazione € 60.000  - 80.000

Aggiudicato € 280.000