Lotto n° 3  | Asta 531

Fortunato Depero ( Malosco  1892 - Rovereto  1960 )

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Grattacieli e subways" 1929 matita e china su carta cm 26,5x19 Firmato e datato "New York F. Depero 1929" in alto a destra   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "Depero" Studio Steffanoni, Milano, 1990, p. 19, n. 19 ill. in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. FD-4456-DIS

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 6.500