Lotto n° 4  | Asta 531

Fortunato Depero ( Malosco 1892 - Rovereto 1960 )

Valutazione € 2.000 - 3.000

Aggiudicato € 9.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Portatrici Capresi" 1920 china su carta cm 24,5x29 Firmato e datato "Rovereto - 1920 - estate - arazzo" in basso   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "Depero" Studio Steffanoni, Milano, 1990, p. 14, n. 13 ill. in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. FD-4457-DIS

Valutazione € 2.000 - 3.000

Aggiudicato € 9.000