Lotto n° 30  | Asta 531

Marino Marini ( PISTOIA  1901 - VIAREGGIO  1980 )

Valutazione € 30.000  - 50.000

Aggiudicato € 55.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Petite composition équestre II" 1952 tecnica mista su carta intelata cm 61x42 Firmato e datato 1952 in basso a destra Firmato e datato 1952 al retro   Provenienza Galleria Toninelli, Milano Collezione privata, Milano Collezione privata, Empoli   Bibliografia H. Read, P. Waldberg, G. Di San Lazzaro "L'Oeuvre Complet de Marino Marini" Parigi, Société internationale d'art XXe siècle, 1970, p. 414, n. 123 ill. L. Papi "Marino Marini pittore" Torino, Priuli & Verlucca editori, 1987, p. 94, n. 183 ill.

Valutazione € 30.000  - 50.000

Aggiudicato € 55.000