Lotto n° 55  | Asta 531

Tancredi ( Feltre  1927 - Roma  1964 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 24.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Senza titolo" 1952-1953 tempera e tecnica mista su carta intelata cm 70x100   Provenienza Collezione privata   Esposizioni "Tancredi - 92 opere inedite 1950-1955" Palazzo Forti, Verona, 14 marzo - 16 maggio 1987, p. 41 in catalogo "Due Artisti a Confronto. Tancredi - Barbarigo 1950-1969" Galleria d'Arte Contini, Asiago, 26 dicembre 1989 - 7 gennaio 1990, pp. 20-21 ill. a colori in catalogo   Bibliografia M. Dalai Emiliani "Tancredi. I dipinti e gli scritti" Torino, U. Allemandi Editore, 1995, p. 219, n.270 ill.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 24.000