Lotto n° 56  | Asta 531

Henri Michaux ( NAMUR  1899 - PARIGI  1984 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Arrachements" 1968 acrilico su carta cm 55,5x75 Siglato in basso a destra   Provenienza Edward Thorp Gallery, New York Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Henri Michaux" Musée National d'Art Moderne - Centre Georges Pompidou, Parigi, 16 marzo - 14 giugno 1978, p.155, n. 187 ill. in catalogo "Henri Michaux: Selected Works, 1959 to the Present" Edward Thorp Gallery, New York, 7 ottobre - 3 novembre 1984 "Henri Michaux, peindre, composer, écrire" Bibliothèque nationale de France, Parigi, 6 ottobre - 31 dicembre 1999 "Apollo e Dioniso: una riconciliazione possibile attraverso l'informale" Galleria Blu, Milano, 7 febbraio - 29 aprile 2006, ill. in catalogo   Si ringrazia Franck Leibovici per la schedatura dell'opera

Valutazione € 6.000  - 8.000