Lotto n° 6  | Asta 531

Pippo Oriani ( TORINO  1909 - ROMA  1972 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Simultaneità organizzata" 1932-33 olio su cartoncino applicato su masonite cm 50x35 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Lista, M. Margozzi "Catalogo generale delle opere di Pippo Oriani" Milano, Editoriale Giorgio Mondadori, 2009, p. 103 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Fondation Pippo Oriani, Canada, con il n. FPO-MV063 (con tecnica errata)

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 22.000