Valutazione € 8.000 - 12.000
Aggiudicato € 22.000
In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30
"Simultaneità organizzata" 1932-33 olio su cartoncino applicato su masonite cm 50x35 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia G. Lista, M. Margozzi "Catalogo generale delle opere di Pippo Oriani" Milano, Editoriale Giorgio Mondadori, 2009, p. 103 ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Fondation Pippo Oriani, Canada, con il n. FPO-MV063 (con tecnica errata)
Valutazione € 8.000 - 12.000