Lotto n° 74  | Asta 531

Pablo Atchugarry ( Montevideo  1954 )

Valutazione € 30.000  - 40.000

Aggiudicato € 45.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Senza titolo" 1999 marmo rosa del Portogallo cm 82x38x24 Firmato   Provenienza Collezione privata   Bibliografia L. Caprile, T. Leopizzi "Alla ricerca del sublime" Museo Pablo Atchugarry - Ministerio de Educación y Cultura de Uruguay, 1999, p. 68 ill. a colori H. Ikegami "Xenobio. Dialoghi sulla frontiera interculturale tra arti visive e letteratura" Advento, 2000, p. 42 ill. C. Pirovano "Atchugarry. Catalogo generale della scultura" Milano, Mondadori Electa, 2012, p. 308, n. 1999 10 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata dall'artista

Valutazione € 30.000  - 40.000

Aggiudicato € 45.000