Lotto n° 78  | Asta 531

Arnaldo Pomodoro ( Morciano Di Romagna  1926 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Tavola del matematico II" 1961 bronzo cm 70x50 Siglato e datato 61 in basso a destra Firmato, datato 61 e numerato 2/2 in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia F. Gualdoni "Arnaldo Pomodoro. Catalogo Ragionato della Scultura. Tomo II" Milano, Skira, 2007, p. 457, n. 227 ill.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 40.000