Lotto n° 163  | Asta 532

Alberto Burri ( CITTÀ DI CASTELLO  1915 - NIZZA  1995 )

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 4.000

In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30

"Combustione" 1964 incisione, acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina lastra 34x25,8; foglio cm 70,9x51 Firmata e numerata 52/110 Stamperia 2RC, Roma   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia B. Corà "Alberto Burri. Catalogo Generale. Opera grafica 1949 - 1994" Città di Castello, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2015, p.42, n.10 ill. a colori

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 4.000