Valutazione € 2.500 - 3.500
Aggiudicato € 4.000
In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30
"Combustione" 1964 incisione, acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina lastra 34x25,8; foglio cm 70,9x51 Firmata e numerata 52/110 Stamperia 2RC, Roma Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia B. Corà "Alberto Burri. Catalogo Generale. Opera grafica 1949 - 1994" Città di Castello, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2015, p.42, n.10 ill. a colori
Valutazione € 2.500 - 3.500