Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 10.000
In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30
"Schizzo per copertina "Theatre Magazine"" 1929 circa matita e china su carta cm 25x20 Firmato "F. Depero - New York" in basso a sinistra e titolato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Fortunato Depero" Galerie 'Pic-Pus', Firenze, 20 febbraio - 20 marzo 1974, ill. p. 19 in catalogo "Depero" Studio Steffanoni, Milano, 1990, p. 20, n. 21 ill. in catalogo Bibliografia B. Passamani "Depero" Musei Civici Rovereto, 1981, p. 225, n. 281 ill. M. Scudiero, D. Leiber "Depero futurista and New York" Rovereto, Longo Editore, 1986, p. 196, n. 155 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. FD-4455-DIS
Valutazione € 1.000 - 1.500