Lotto n° 217  | Asta 532

Giorgio Morandi ( BOLOGNA  1890 -  1964 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30

"Natura morta con il lume bianco a sinistra" 1928 acquaforte lastra cm 22x27; foglio cm 34,8x50 Firmata e numerata 41/50   Provenienza Collezione Mario Cadalora, Modena Galleria La Sfera, Modena Collezione privata, Modena   Bibliografia L.Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" Torino, Einaudi, 1964, n.47 ill.

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 10.000