Lotto n° 216  | Asta 532

Giorgio Morandi ( BOLOGNA  1890 -  1964 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30

"Paesaggio" 1942 matita su carta cm 24x33 Firmato e datato 1942 in basso al centro   Provenienza P. Rollino, Roma Collezione privata, Milano   Esposizioni "Giorgio Morandi Rubenspreis 1962 der Stadt Siegen" Haus Seel am Markt, Siegen, 27 ottobre - 17 novembre 1962, ill. in catalogo   Bibliografia M. Ramous "Giorgio Morandi. I disegni" Bologna, Cappelli, 1949, n. 15 ill. J. Pierre "Bologne: visite à Giorgio Morandi" in "Les Lettres Francaises" Parigi, agosto 1949, ill. P. Bigongiari "Tragicità di Morandi" in "Antichità Viva", Firenze, maggio - giugno 1971, p.7 ill. Tavoni "Morandi - Disegni vol. II" Sasso Marconi, La Casa dell'Arte, 1984, n. 357 ill. M. Pasquali, E. Tavoni "Morandi. Disegni. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1994, p. 72, n. 1942 3 ill.   Opera in attesa del parere del Comitato per il Catalogo Morandi

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 13.000