Lotto n° 225  | Asta 532

Roberto Matta ( SANTIAGO DEL CILE  1911 - CIVITAVECCHIA  2002 )

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 5.000

In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30

"Le corps est le mot" (1965) pastelli e grafite su carta intelata cm 50x65,5 Firmato e titolato in basso   Provenienza Galleria d'Arte Borgogna, Milano Collezione privata, Como   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Archives de l'Oeuvre de Matta, con il n. D65/28, datato 23-03-1994

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 5.000