Lotto n° 228  | Asta 532

Piero Marussig ( Trieste  1879 - Pavia  1937 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30

"Veduta di Trieste dal balcone" 1907-1910 olio su tela cm 41x61 Firmato in alto a destra Firmato al retro   Provenienza Collezione privata, Roma Collezione privata, Milano   Bibliografia N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia "Piero Marussig. Catalogo Generale" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2006, p.104, n.49 ill.

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 13.000