Lotto n° 248  | Asta 532

Roberto Crippa ( MONZA  1921 - BRESSO  1972 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30

"Geometrico" 1950 olio su tavola cm 118x172 Firmato e datato 950 al retro   Provenienza Collezione privata   Bibliografia G.Stefanini, R.Crippa Jr. "Roberto Crippa. Catalogo Generale delle opere" Milano, Edizioni Galleria Pace, 2013, vol.2, rep. 601, p. 36 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa, a cura della Galleria Pace, Milano, con il n. 601 e firmato anche da Roberto Crippa Jr. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Jr., con il n. ADN 0/X/1/01

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 10.000