Lotto n° 287  | Asta 532

Alberto Gianquinto ( Venezia  1929 - Jesolo  2003 )

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30

"La Montserrat" 1999 olio e tecnica mista su tela cm 195x195   Provenienza Collezione privata   Esposizioni "Alberto Gianquinto" Palazzo Pretorio, Cittadella (PD), 12 febbraio - 26 marzo 2000, copertina e p. 29 ill. a colori   Bibliografia G. Appella, B. Fontana "Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003" Roma, De Luca Editori d'Arte, 2012, p. 708, n. 2183 ill.

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 4.000