Lotto n° 324  | Asta 532

Arnaldo Pomodoro ( Morciano Di Romagna  1926 )

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 3.300

In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30

"Piramide per Banca Nazionale del Lavoro" 1986 bronzo dorato e ottone brunito h cm 15 Firmato e numerato 166/200 fusione a cera persa, Fonderia Artistica F.lli Bonvicini, Caselle di Sommacampagna   Provenienza Collezione privata, Alessandria   Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/86/5 e pubblicata sul Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. M149

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 3.300