Lotto n° 325  | Asta 532

Pietro Consagra ( MAZARA DEL VALLO  1920 - MILANO  2005 )

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 8.500

In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30

"Bifrontale" 1984 bronzo cm 24x20x3 base in bronzo 0,5x16x6,5 Firmata e numerata 3/3 La scultura è stata realizzata da un disegno del 1975 in tre pezzi unici   Provenienza Collezione Palma Bucarelli, Roma Collezione privata, Avellino   Esposizioni "Pietro Consagra. Opere recenti" Galleria Adriano Villata, Cerrina Monferrato, 10 novemnre 1984 - 10 gennaio 1985   Bibliografia G. Barbero "Pietro Consagra" in "Verso l'arte" novembre 1984, Edizioni Adriano Villata, pp. 29-42 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Pietro Consagra, Milano

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 8.500