Lotto n° 242  | Asta 534

Pompeo Mariani ( Monza  1857 - Bordighera  1927 )

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 3.300

In asta: 14 Dicembre 2021 ore 15:00

"Il torrente a Gignese, Monti di Stresa, Lago Maggiore" olio su tela (cm 55,5x48) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio del pittore (difetti)   Provenienza Milano, Eredità Bernasconi   Bibliografia M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 142

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 3.300