Lotto n° 25  | Asta 537

Carlo Bugatti ( Milano  1856 - Molsheim  1940 )

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 2.200

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Mensola composta da tre sezioni sovrapposte a sezione quadrangolare, la prima scalettata con dentelli in legno e osso e incisa con motivi a stella e di fantasia, la seconda con decori circolari in lamina di rame sbalzata, la terza a listelli e beccatelli in legno reggenti il piano quadrato. Milano, 1900ca. (h cm 39,5) (lievi difetti e piccoli restauri)

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 2.200