Lotto n° 26  | Asta 537

Carlo Bugatti ( Milano  1856 - Molsheim  1940 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 2.400

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Mensola con grande piano circolare rivestito in pelle e lamina di rame sbalzata a fiori e stelle e traforata a motivi geometrici. Colonna di sostegno composta da diverse sezioni in legno tornito con inserti in legno e osso e decori in lamina di rame sbalzata e traforata. puntone a parete in due sezioni in legno ebanizzato scalettato e inciso con motivi a stella, corrente orizzontale in legno inciso con motivi geometrici e a mezzaluna. Milano, 1900ca. (h cm 52; d cm 28,5) (lievi difetti e piccoli restauri)

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 2.400