Lotto n° 64  | Asta 537

Guglielmo Ulrich ( Milano  1904 - Milano  1977 )

Scheda critica

Valutazione € 3.500  - 4.500

Aggiudicato € 4.000

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Sei sedie con gambe tornite e affusolate, schienale a cartella. Milano, 1939. Legno di mogano massello, rivestimento del sedile in tessuto beige. (cm 41x80x53) (difetti e restauri)   Provenienza Casa Ciaccia, Milano   Bibliografia Mobili di Ulrich, Alfieri, Milano 1945, p. 124   Archivi: Archivio Ulrich, Milano

Valutazione € 3.500  - 4.500

Aggiudicato € 4.000