Lotto n° 65  | Asta 537

Guglielmo Ulrich ( Milano  1904 - Milano  1977 )

Scheda critica

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Tavolo con piano circolare in marmo statuario di Carrara, bordo a doppio toro e gola. Struttura a gamba trilobata e base troncoconica rivestite in pergamena con bordatura in ottone. Milano, 1939. (h cm 75,5; d cm 120) (lievi difetti)   Provenienza Casa Ciaccia, Milano   Bibliografia Mobili di Ulrich, Alfieri, Milano 1945, p. 124   Archivi: Archivio Ulrich, Milano

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.000