Lotto n° 100  | Asta 543

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

PLUTARCO (46-125 d.C.) - De Tranquillitate..De fortuna.. Roma: Mazzocchi, 1510.   Prima edizione della traduzione dal greco ad opera di Guillielmo Budeo Parigino il cui nome si ricava a carta A2r.   8vo (195 x 131mm). Frontespizio entro elegante cornice xilografica (alcuni fogli staccati in fine, minime fioriture). Cartone posteriore ricoperto da un fine foglio in pergamena (minime macchie). Provenienza: alcune antiche annotazioni e maniculae - altre annotazioni da parte di una mano più tarda (un po' rifilate).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500