Lotto n° 99  | Asta 543

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 800

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

PLOTINUS (204-270) - Operum philosophicorum omnium libri LIV. Tradotto da Marsilio Ficino. Basilea: Petrus Perna, 1580.   Prima edizione, mancante degli indici finali, degli scritti in greco di Plotino, fondatore del neoplatonismo. La traduzione latina di Ficino fu pubblicata per la prima volta nel 1492 a Firenze, patria del neoplatonismo rinascimentale. I libri 2 e 3 trattano di fisica e cosmologia e il capitolo 13 del libro 2 contiene un trattato sull'astrologia.   Folio (342 x 218mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche, ritratto al verso di α6, testo in greco e latino (manca l'indice finale di 45 carte, traccia di umidità e piccole tracce di tarlo al margine superiore delle prime carte, alcune altre tracce di tarlo che occasionalmente sfiorano il testo, bruniture e fioriture nella prima parte). Pelle chiara di poco posteriore, dorso a nervi con etichetta in carta (gravi difetti). Provenienza: exlibris araldico al frontespizio e antica nota di possesso.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 800