Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 300
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
TERENZIO AFRO, Publio (189 a.C-159 a.C.) - Terentius cum quinque commentis. Venezia: Lazzaro Soardi, 1511. Antica edizione di inizio XVI secolo, purtroppo scompleta, ma illustrata da numerose xilografie. Folio (310 x 215mm). Numerose xilografie nel testo, anche a piena pagina (esemplare purtroppo scompleto delle prime due carte, di 2H2 e dell'ultima carta, difetti e bruniture nella prima parte che vanno via via scomparendo, i margini delle prime carte rovinate). Anticamente legato, ma purtroppo privo di copertine e dorso.
Valutazione € 200 - 300