Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 1.800
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
TERENZIO AFRO, Publio (189 a.C-159 a.C.) - Comoediae sex, ad integrum per Philippum Melanchthonem restitutae. Colonia: Cervicornus, 1525. Affascinante copia, riccamente annotata da elegante mano coeva e in pelle di scrofa dell'epoca. 8vo (160 x 102mm). Titolo entro cornice xilografica (lievi macchie di polvere e umidità, minimo restauro al margine esterno dell'ultima carta). Pelle di scrofa coeva decora a secco con iniziali I.K. e datata 1546, un fermaglio (e parte del secondo fermaglio, sguardie posteriori, lievi difetti e restauri). Provenienza: numerose annotazioni.
Valutazione € 500 - 800