Lotto n° 117  | Asta 543

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.800

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

TERENZIO AFRO, Publio (189 a.C-159 a.C.) - Comoediae sex, ad integrum per Philippum Melanchthonem restitutae. Colonia: Cervicornus, 1525.   Affascinante copia, riccamente annotata da elegante mano coeva e in pelle di scrofa dell'epoca.   8vo (160 x 102mm). Titolo entro cornice xilografica (lievi macchie di polvere e umidità, minimo restauro al margine esterno dell'ultima carta). Pelle di scrofa coeva decora a secco con iniziali I.K. e datata 1546, un fermaglio (e parte del secondo fermaglio, sguardie posteriori, lievi difetti e restauri). Provenienza: numerose annotazioni.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.800