Lotto n° 121  | Asta 543

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 4.000

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

[UNIVERSITA' DI PARIGI] - Raccolta di testi classici riccamente annotati che comprendono: LUCIANO DI SAMOSATA. Caronte o i contemplatori (in greco, senza frontespizio ma c.1530-40); CICERONE. Paradoxa..Ad Marcum Brutum. Parigi: Vascosanum, 1536; Orationes tres ad C Caesarem.. Parigi: Vascosani, 1537; pro a Licinio Archia poeata oratio. Parigi: Vascosani, 1539; Orationes tres ante quam iret in exilium. Parigi: Vascosanum, 1536.   Interessante raccolta di edizioni di orazioni ciceroniane con legato in apertura il decimo dialogo del libro dei morti di Luciano fittamente annotate da mani coeve. Le note, redatte in latino e francese, sono principalmente commenti e note al testo ma compaiono componimenti, citazioni e anche qualche scherzo e sono state realizzate da più mani che si firmano in vari modi. Si presume che la raccolta possa essere stata usata da uno o più studenti francesi probabilmente in ambito universitario.   5 opere in un volume, 4to (220 x 170mm). Marca tipografica al frontespizio e al colophon (prima opera priva del frontespizio, seconda opera priva di A8 e altre carte, probabilmente di indice, ma non è stato possibile trovare una collazione, ultima opera priva della carta c1, diverse macchie, qualche carte staccata). Legatura coeva in piena pergamena (gravi difetti). Provenienza: numerose firme di possesso coeve ripetute nel testo: Jehan De Chaudesaigues; Pierre Fornide; De Solilhac; Joannes Fornerius; Petrus Moderatus Calidanus; Bibliotheca Calidana; Ex libris: Mathieu Varille Lyonnois (recente).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 4.000