Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 300
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
TRISSINO, Giovan Giorgio (1478-1550) - Tutte le opere non piu' raccolte. Verona: Jacopo Vallarsi, 1729. Copia fresca e dall'ottima impressione di questa edizione che raccoglie tutte le opere dell'autore. 2 volumi, folio (280 x 202mm). Occhielli, frontespizio in rosso e nero che racchiude l'impresa del Trissino incisa in rame, ritratto disegnato da L. Perini e inciso da Gutwein, 2 tavole ripiegate incise in rame, una con la pianta di Roma con i suoi principali monumenti, l'altra con uno schema della Castramentazione di Belisario, testate e finalini xilografici (minime tracce di polvere, alcune occasionali bruniture, piccolo strappetto alla penultima carta e minuscolo buchino marginale all'ultima carta del vol. I dovuto a un difetto del foglio). Pergamena coeva con titolo in oro al dorso, tagli blu (qualche tarlo e macchia). Provenienza: Weilschoot (exlibris). (2)
Valutazione € 200 - 300