Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 450
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
CALEPINO, Ambrogio (1435-1510) - Dictionarium. Venezia: figli di Aldo, 1548. Edizione del celebre dizionario di Calepino curata da Paolo Manuzio. Folio (308 x 218mm). Ancora aldina al frontespizio, iniziali xilografiche (manca l'ultima carta con l'ancora aldina, senza bianca 2z10, macchie di umidità, alcune pagine piegate, occasionali fioriture). Pergamena del XVIII secolo, tagli a spruzzo. Provenienza: Loci ? (nota di possesso al frontespizio) - Monasterii Claraevallis (etichetta al foglio di guardia) - Raccolta Biagi (etichetta in copertina).
Valutazione € 200 - 300