Lotto n° 15  | Asta 543

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 850

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

CALMO, Andrea (1510/11-1571) - Cherebizzi; supplemento ai Cherebizzi; Il rimanente de le piacevoli e ingeniose lettere; le bizzarre, faconde et ingeniose; le giocose moderne et facetissime egloghe; la fiorina; il travaglia. Venezia: Domenico de Farri, Iseppo Foresto, Stefano di Alessi, 1557-1559.   Fra le più complete raccolte di opere di Andrea Calmo; il volume contiene infatti ben 7 componimenti dell'attore e commediografo raccolti entro pergamena coeva e in buone condizioni.   7 opere in un volume, 8vo (152 x 104mm). Ciascuna opera con marca tipografica o vignetta xilografica al frontespizio e titolo spesso racchiuso entro cornice, iniziali xilografiche (occasionali fioriture e bruniture, macchie di umidità a inizio e fine volume). Pergamena coeva, dorso a nervi, tagli rossi (difetti più marcati al dorso).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 850