Lotto n° 140  | Asta 543

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

[MILANO] - SESTI, Giovanni Battista - Piante delle città, piazze, e castelli fortificati in questo Stato di Milano con le loro dichiarazioni. Milano: eredi Agnelli, s.d., ma dopo il 1707 (forse 1733).   Importante pubblicazione sulle fortificazioni della provincia di Milano. L'edizione differisce rispetto a quella con la data di stampa 1707: non è infatti dedicata al Principe Eugenio di Savoia al frontespizio e non contiene la pagina con dedica (la collazione inizia da B dopo il frontespizio), la mappa del Castello è infine diversa rispetto a quella della prima edizione.   4to (265 x 210mm). Frontespizio con vignetta calcografica, testo entro bordura xilografica, iniziali, fregi e finalini xilografici, 24 tavole incise in rame e testo descrittivo inciso, due delle quali ripiegate raffiguranti una carta geografica del territorio e una pianta del castello di Milano che corrisponde a quella digitalizzata in SBN per l'edizione del 1733); vi è anche inserita una pianta della città di Mantova che normalmente non si trova legata nel testo (leggere macchie di polvere e occasionali bruniture, le mappe e le tavole su brachette moderne, minime e sporadiche macchie, tracce di colla al margine interno delle prime carte). Legatura recente con dorso in pergamena e piatti in cartone.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500